О возмещении из бюджета сумм НДС, уплаченных снабженческо-сбытовой организацией поставщикам товаров (Выпуск 6, август 1994 г.)


264. Подлежат ли возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные снабженческо-сбытовой организацией поставщикам товаров, если этот товар в дальнейшем экспортируется? Например, снабженческо-сбытовая организация приобрела товар на сумму 24000 тыс. руб., в том числе НДС - 4000 тыс. руб. Погрузочно-разгрузочные работы, услуги по транспортировке товара составили 1200 тыс. руб., в том числе НДС - 200 тыс. руб. Какая сумма НДС, уплаченная поставщикам, должна возмещаться из бюджета (4000 тыс. руб. + 200 тыс. руб. или только 200 тыс. руб.)? Включается ли в цену товара НДС, уплаченный поставщику?


В соответствии с пятым абзацем п.15 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" (с изм. и допол. от 24.12.93) экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, освобождаются от обложения НДС. При экспорте указанных в пятом абзаце п.15 вышеназванного Указа товаров, приобретенных с НДС, засчитываются в уплату предстоящих платежей или возмещаются из бюджета только суммы налога по материальным ценностям (работам, услугам), отнесенным (списанным) на издержки обращения, связанные с реализацией товаров (п.13 письма ГНС РФ от 17.01.94 N ВГ-4-16/5н "О порядке применения Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270").

Таким образом, речь может идти о возмещении только 200 тыс. руб. Но для того чтобы дать однозначный ответ, необходимо определить, относится ли указанная выше сумма (200 тыс. руб.) на издержки обращения, связанные с реализацией товара. Анализ действующего законодательства позволяет сделать следующий вывод: если приобретенный снабженческо-сбытовой организацией товар был отправлен на экспорт непосредственно со склада поставщика, то затраты, связанные с транспортировкой (включая погрузочно-разгрузочные работы), правомерно будет отнести на себестоимость (подп. "у" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость... от 05.08.92).

Согласно п.17 Инструкции ГНС РФ N 1 от 09.12.91 "О порядке исчисления и уплаты НДС" реализация товаров (работ, услуг) производится предприятиями по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

М. Воронин

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.