О порядке исчисления налога на содержание жилищного фонда и на содержание автодорог в страховой фирме (Выпуск 6, февраль 1995 г.)

141. Просим разъяснить порядок исчисления налога на содержание жилищного фонда и на содержание автодорог в страховой фирме в случае, если в последнем месяце квартала сумма страхового возмещения превысила на 20 млн руб. сумму страховой премии (при страховании кредита), а в первом месяце следующего квартала была возвращена фирме.

Следует ли уменьшать налог с условием увеличения его при поступлении страхового возмещения? Налоговая инспекция уменьшения налога не приняла.


Исчисление налога на содержание автодорог в страховой фирме производится в общеустановленном порядке. Налог на содержание автодорог с сумм доходов, связанных со страховой деятельностью по ставке 0,4% (если иная ставка не установлена законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ) от выручки, полученной от реализации страховых услуг, определяется в соответствии с п.1 разд.1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 491 (п.21.12 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").

В случае, если Вашей фирмой в каком-либо квартале не получена выручка от реализации страховых услуг, то налоги как по содержанию автодорог, так и по содержанию жилищного фонда не сторнируются и не корректируются.

М. Данилюк

Выпуск 6, февраль 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в сентябре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение