О праве на льготу по НДС снабженческо-сбытовому предприятию, если использовали ее в IV квартале 1993 года (Выпуск 7, март 1995 г.)

163. На нашем предприятии, занимающемся снабженческо-сбытовой деятельностью, более 50 процентов сотрудников составляют инвалиды. Вправе ли мы воспользоваться льготой по НДС, если использовали ее в IV квартале 1993 года?


В соответствии с абз. 9 п.15 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении...", вступившим в силу в части изменения порядка налогообложения с 1 января 1994 года, освобождены от НДС товары (работы, услуги) собственного производства (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), реализуемые предприятиями, учреждениями и организациями (кроме осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность), в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

Порядок применения этого указа установлен в письме ГНС РФ от 17.01.94 N ВГ-4-16/5н, п.14 которого полностью дублирует вышеуказанную норму указа, устанавливающую льготу по НДС.

Эта же норма содержится и в подп."х" п.13 инструкции N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС", который был изложен в новой редакции в письме ГНС РФ от 16.03.94 "Изменения и дополнения N 4 Инструкции N 1" (зарегистрированном в Минюсте РФ 08.04.94 N 541). Согласно п.29 данного письма указанные изменения и дополнения были введены в действие с 1 января 1994 года.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


После принятия вышеуказанных нормативных актов в печати было опубликовано письмо ГНС РФ от 05.05.94 N ВЗ-6-05/156 "О НДС", содержащее буквально следующее: "Льгота по налогу на добавленную стоимость, установленная законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О НДС" (с учетом изменений и дополнений), для предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую и закупочную деятельность, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников, в соответствии с п.33 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270... с 1 января 1994 года не отменяется".

Таким образом, основываясь на приведенных нормативных положениях, можно сделать вывод: поскольку Ваше предприятие было создано до 01.01.94, то на основании п.33 Указа Президента РФ N 2270, Вы вправе продолжать пользоваться данной льготой по НДС. Те же предприятия, которые были созданы после 01.01.94, права на эту льготу уже не имеют.

М. Воронин

Выпуск 7, март 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.