О правильном оформлении передачи автомобиля предприятием гражданину (Выпуск 15, ноябрь 1994 г.)


500. Предприятие приобрело в июне 1994 года легковой автомобиль ВАЗ-2105 по цене 11261,25 тыс. руб. НДС и спецналог в сумме 2105,8 тыс. руб. проведены по счету 81. Налог на приобретение автомобиля-20% от стоимости за минусом НДС и спецналога в сумме 1831,1 тыс. руб. проведен по счету 08 и со стоимостью автомобиля при вводе его в эксплуатацию перенесен на счет 01.

При отчете за II квартал по налогу на прибыль была учтена льгота по капвложениям.

В августе 1994 г. в результате автотранспортного происшествия автомобиль был разбит по вине гражданина Л., который полностью признал свою вину и оплатил всю стоимость автомобиля по рыночной цене с условием передачи ему разбитого автомобиля и непривлечения к ответственности в ГАИ.

Был составлен двусторонний акт о происшествии, по которому гражданин Л. заплатил 11200,0 тыс.руб., а предприятие обязалось передать ему автомобиль.

Балансовая стоимость за минусом износа (один месяц) составила 10886,55 тыс.руб.

Как правильно оформить эту операцию?

1. Если путем простой продажи, то как правильно исчислить стоимость автомобиля и начислить НДС и спецналог (учитывается ли уже уплаченный НДС и спецналог), и как быть с полученной льготой по прибыли?

2. Если с выдачей генеральной доверенности, то остается ли автомобиль на балансе предприятия, и как быть с полученными от гражданина Л. деньгами?


Если рассматривать изложенную вами ситуацию как продажу автомобиля, то вопрос о начислении и уплате НДС и спецналога с этой сделки решается следующим образом:

согласно подп."а" п.21 инструкции N 1 от 9 декабря 1991 г. "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) служебные легковые автомобили для целей осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость учитываются как товары, используемые на непроизводственные нужды;

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


согласно подп."б" п.11 не облагается налогом на добавленную стоимость продажа приобретенных с налогом на добавленную стоимость для непроизводственной сферы основных средств и товаров за исключением их реализации по ценам, превышающим цену приобретения.

Как следует из вопроса, автомобиль был приобретен вами с уплатой НДС и продан по цене, не превышающей цену приобретения. Таким образом, у вас нет необходимости в уплате НДС при продаже данного автомобиля.

Кроме того, следует иметь в виду подп."б" п.53 инструкции N 1, согласно которому при продаже основных средств, приобретенных после 1992 года, налог на добавленную стоимость исчисляется в виде разницы между суммой налога с продажной цены и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. Таким образом, и на основании этого положения нет необходимости в уплате НДС в вашем случае.

Вопрос о спецналоге решается аналогичным образом.

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Что касается льготы по налогу на прибыль, то в условиях 1994 года льгота вами была применена правильно, поскольку согласно подп."а" п.19 инструкции N 4 от 6 марта 1992 г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при определении льготы учитываются машины, оборудование и другие основные средства, не требующие монтажа, если произведенные затраты отражены по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения".

Но согласно тому же пункту инструкции N 4 при реализации (до истечения двух лет с момента получения льготы) основных средств, при приобретении которых была предоставлена льгота, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих основных средств. Таким образом, при реализации данного автомобиля в 1994 году ваше предприятие теряет право на льготу.

При сохранении автомобиля на балансе предприятия право на льготу по налогу на прибыль за вами сохраняется. При этом деньги, полученные от гражданина Л., могут быть приняты вами как финансовая помощь или с другой аналогичной формулировкой (только не за проданный автомобиль), поскольку согласно п.10 инструкции N 1 и пп.9 и 16 инструкции N 4 в 1994 году не облагаются налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль суммы, полученные от физических лиц, а облагаются лишь полученные от других предприятий.

М. Строкин

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.