О невозможности отнесения на себестоимость затрат на оплату коммунальных услуг по договору найма (Выпуск 16, ноябрь 1994 г.)


513. Совместное предприятие, будучи собственником квартиры, заключило со своим сотрудником договор найма, согласно которому обязуется оплачивать все коммунальные услуги и производить ремонт. Можно ли соответствующие затраты относить на себестоимость?


Согласно п.4 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 5.08.92 N 552, затраты на выполнение самим предприятием или оплату им работ, не связанных с производством продукции, а также затраты на содержание и все виды ремонтов культурно-бытовых и других объектов, находящихся на балансе предприятия, на себестоимость продукции не относятся. Это означает, что подобные расходы вы можете осуществлять только за счет прибыли.

Ю. Чинков

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение