О взимании НДС и спецналога с платы за электроэнергию, отпускаемую для коммунально-бытовых нужд населения (Выпуск 16, ноябрь 1994 г.)


522. Взимается ли НДС и спецналог с платы за электроэнергию, отпускаемую для коммунально-бытовых нужд населения?


Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС (и спецналога соответственно), содержится в ст.5 Закона РФ от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" и в п.15 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270. И поскольку, во-первых, плата за электроэнергию как для населения, так и для предприятий не включена в этот перечень, и, во-вторых, данный перечень является исчерпывающим, из чего следует, что с услуг по отпуску электроэнергии НДС и спецналог взимаются.

Ю. Чинков

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение