О порядке учета выдачи беспроцентных ссуд и их погашения, если погашение осуществляется долями ежемесячно путем удержания из заработной платы (Выпуск 15, ноябрь 1994 г.)


497. Организация намерена выдавать своим сотрудникам ссуды на 2-3 года на улучшение жилищных условий. Ссуды беспроцентные. Каков порядок учета выдачи ссуд и их погашения, если погашение осуществляется долями ежемесячно путем удержания из заработной платы? Каков порядок удержания подоходного налога?


Бухгалтерский учет по выдаче ссуд своим сотрудникам ведется на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет "Расчеты по предоставленным займам". По дебету счета 73 отражается сумма предоставленного работнику займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетный счет", а по кредиту счета 73 - сумма платежей поступившая от работника-заемщика в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (при возврате займа удержанием долями из заработной платы).

Ссуда есть ни что иное, как договор займа, по которому заимодавец передает заемщику в собственность деньги или вещи, а заемщик обязуется своевременно возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества (ст. 113 Основ гражданского законодательства Союза ССР 31.05.91). Договор займа на сумму свыше 500 руб. должен быть заключен в письменной форме. В договоре займа должны быть оговорены сроки его возврата и порядок платежа.

Действующим законодательством обложение подоходным налогом выданных займов не предусмотрено.

Выданный заем будет облагаться подоходным налогом только в случае его невозврата в оговоренные сроки или в случае прощения этого долга организацией. В этом случае он будет расцениваться как материальная помощь и включаться в налогооблагаемый доход работника.

М. Бойкова

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение