Об учете совместителей при подсчете среднесписочной численности (Выпуск 14, ноябрь 1994 г.)


479. Прошу дать консультацию по следующим вопросам:

1. Вносились ли изменения в Инструкцию по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях N 17-10-03-70, утвержденной Госкомстатом СССР 17.09.87?

2. Если совместители учитываются при подсчете среднесписочной численности, то считать ли одного совместителя за одну единицу численности, если он принят на полную ставку, или они учитываются как работники, принятые на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю пропорционально отработанному времени п. 15 Инструкции N 17-10-03-70?


Среднесписочная численность работников предприятия определяется в соответствии с Инструкцией Госкомстата СССР от 17.09.87 N 17-10-03-70 и разъяснениями Минфина СССР от 07.05.91.

В соответствии с п. 9 Инструкции "...в списочный состав работников предприятия должны включаться все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу".

Несмотря на то, что в п. 10.2 сказано: "...не включаются в списочный состав работники, принятые на работу по совместительству из других предприятий и состоящие в особом списке совместителей". Следует заметить, что речь идет об особом списке совместителей, который, по всей видимости, был предназначен для учета отдельных категорий совместителей и выплаты им заработной платы.

Не совсем точную трактовку данного вопроса дает Разъяснение Минфина СССР от 07.05.91 "О порядке исчисления среднесписочной численности": "...для расчета базовой величины расходов на оплату труда, среднесписочная численность работников основного производственного персонала исчисляется с учетом численности лиц, работающих по совместительству и договорам подряда..." (заметим, без каких-либо оговорок).

Исчисление среднесписочной численности работников, принятых на работу по совместительству, производится исходя из фактически отработанного ими времени с учетом продолжительности рабочего времени, установленной для совместителей Положением об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84.

В соответствии с п. 4 вышеуказанного Положения "...продолжительность работы по совместительству не может превышать 4-х часовой день или полного рабочего дня в выходной день".

Разъяснения по определению среднесписочной численности работников даются также в Инструкции ГНС РСФСР N 1 от 09.12.91 "О порядке исчисления и уплаты НДС" с учетом изменений от 08.04.94 и в Постановлении Правительства РФ от 15.04.94 N 336 "О нормируемой величине расходов на оплату труда в 1994 г.".

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Оба эти документа говорят о том, что в среднесписочную численность включаются состоящие в штате работники, в том числе работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате и выполняющие работы по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Иногда на практике возникает другая проблема. Некоторые налоговые инспекции, когда речь идет о льготах для малых предприятий по уплате НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество, где льготы поставлены в зависимость от доли пенсионеров (инвалидов) в среднесписочной численности работников, ставят вопрос о включении или не включении в среднесписочную численность предпринимателей без образования юридического лица, с которым предприятие заключило договор на выполнение работ (услуг). При этом работниками ГНС не учитывается характер отношений между предпринимателем и предприятием.

Как физическое лицо, предприниматель имеет право вступать с предприятием в трудовые отношения, заключив с ним трудовой договор (контракт), трудовое соглашение (ст. 15 КЗоТ РФ) или договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор поручения и т.п.) (ст. 350 ГК РСФСР). В этом случае предприниматель должен быть учтен при расчете среднесписочной численности работников на основании вышеуказанных нормативных документов.

С другой стороны, это же физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица и осуществляющее свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации, может вступать с этим же или с другим предприятием в отношения субъектов предпринимательской деятельности (ст. 16 Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности"), которые не являются трудовыми отношениями, предприниматель не является работником, а предприятие работодателем. Поэтому для определения среднесписочной численности работников предприниматель в таких отношениях учитываться не должен.

Как разграничить отношения в одном и том же виде договора (поручения или подряда), заключаемого предпринимателем и предприятием между собой?


Договор
гражданско-правового характера, заключаемый между
предпринимателем и предприятием


------------------------------------------------------------------------
Трудовые отношения                  |      Отношения субъектов
                                    |   предпринимательской деятельности
------------------------------------------------------------------------
                                Признаки:

- не  указано, что   предприниматель| - в договоре  указано,  что  второй
осуществляет  свою  деятельность  на| стороной   по   договору   является
основании  свидетельства   о    гос.| предприниматель   без   образования
регистрации;                        | юридического  лица,  осуществляющий
                                    | свою  деятельность   на   основании
                                    | свидетельства  о  гос.  регистрации
                                    | N______
- не указан номер свидетельства     | - в  свидетельстве  о   регистрации
                                    | имеется  отметка  ГНС о принятии на
                                    | учет      как      самостоятельного
                                    | налогоплательщика.

                              Последствия:

- при выплате дохода предпринимателю| - подоходный  налог не удерживается
предприятие   удерживает  подоходный| (Закон  о   подоходном   налоге   с
налог (Закон о подоходном  налоге  с| физических   лиц   в   РФ)
физических лиц в РФ);               |
                                    |
- на  выплачиваемый  доход начисляет| - взносы в ПФ  не начисляются (ст.6
взносы   в   ПФ   (ст.6    Временной| Временной Инструкции "О порядке уп-
Инструкции    "О    порядке   уплаты| латы  страховых взносов предприяти-
страховых взносов предприятиями");  | ями"),  так как данный доход не бу-
                                    | дет  являться основанием для начис-
                                    | ления пенсии предпринимателю.
                                    | Основанием для  начисления   пенсии
                                    | предпринимателю    будет   являться
                                    | чистый доход,  определяемый ГНС при
                                    | сдаче     декларации    (Закон    о
                                    | подоходном налоге с физических  лиц
                                    | в РФ)
                                    |
- учитывает    предпринимателя   для| - предприниматель   не  учитывается
определения          среднесписочной| для определения     среднесписочной
численности  (Инструкция Госкомстата| численности работников  (Инструкция
СССР от  17.09.87  N  17-10-03-70  и| Госкомстата    СССР    от  17.09.87
разъяснение    Минфина    СССР|   от| N 17-10-03-70 и разъяснение Минфина
07.05.91);                          | СССР  от   07.05.91);
                                    |
- расходы  учитываются   по  разделу| - расходы  учитываются  как  услуги
Оплата труда (п.7 Положения о соста-| сторонних    организаций       (п.6
ве затрат,  включаемых  в   себесто-| Положения    о    составе   затрат)
имость продукции (работ, услуг);    |
                                    |
- доход выплачиваемый предпринимате-| - доход, выплачиваемый предпринима-
лю включается при расчете налога  на| телю, при расчете налога на прибыль
на прибыль за превышение нормируемой| за превышение  нормируемой величины
величины оплаты труда (Указ Прези-  | оплаты труда включаться не  должен,
дента от 22.12.93 N 2270);          | так как это  не  оплата труда (Указ
                                    | Президента от 22.12.93 N 2270);
                                    |

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 64-ФЗ пункт 13 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 года прекратил свое действие. Таким образом, с 1 января 1996 г. отменен налог с превышения расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной


- основанием  для  начисления пенсии| - основанием для начисления  пенсии
предпринимателю (работнику) является| является   справка   ГНС  о  чистом
справка   о   ЗП,   которую   выдает| доходе предпринимателя, от которого
предприятие,  выплатившее  доход   и| начисляются  и  подоходный  налог и
начислившее  взносы  в  ПФ (п.6 и 15| взносы в ПФ (Постановление ВС РФ от
Письма Минтруда  и  Минсоцзащиты  от| 11.02.93   N   4460-1  "О  внесении
13-14.08.92   NN   1654-РБ,  1-27  N| изменений и  дополнений  в  Порядок
61,18)                              | уплаты  страховых взносов ...  в ПФ
                                    | РФ)

В.Г. Копосов

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.