Об освобождении от НДС возвращенных из бюджета переплаченных сумм авансовых взносов по налогу на прибыль (Выпуск 6, февраль 1995 г.)

123. Нам были возвращены из бюджета переплаченные суммы авансовых взносов по налогу на прибыль, скорректированные на учетную ставку ЦБ РФ. Следует ли нам облагать НДС и спецналогом указанный возврат из бюджета, как того требует наша налоговая инспекция?


В соответствии с п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются "средства, полученные от других ПРЕДПРИЯТИЙ". Обложение НДС и спецналогом сумм излишне перечисленных авансовых платежей, возвращенных предприятию из госбюджета, действующим законодательством не предусмотрено.

А. Бажанова

Выпуск 6, февраль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.