Об отнесении затрат по оплате дополнительных административных отпусков на себестоимость (Выпуск 6, август 1994 г.)


209. Директором предприятия издан приказ о предоставлении отпусков по инициативе администрации определенному количеству работников предприятия. Следует ли относить затраты по оплате вышеуказанных административных отпусков на себестоимость (или за счет другого источника)?


Согласно п.7 Положения о составе затрат... в состав затрат на оплату труда включается оплата дополнительных отпусков (компенсаций за неиспользованный отпуск), если они предоставлены в соответствии с действующим законодательством. Предоставление же дополнительных административных отпусков действующим законодательством не предусмотрено. Следовательно, затраты на их оплату вы не вправе отнести на себестоимость продукции (работ, услуг). Однако уполномоченный орган предприятия может принять какой-либо локальный нормативный акт (например положение), устанавливающий случаи выплаты работникам премий, вознаграждений по итогам работы и других выплат стимулирующего характера и, произведя такие выплаты, фактически покрыть затраты по оплате предоставленных административных отпусков, правомерно отнеся их на себестоимость продукции (работ, услуг) - пятый абзац п. 7 Положения о составе затрат...


М. Воронин

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.