О порядке налогообложения закупок у населения пшеницы, полученной в счет оплаты труда в колхозах и совхозах (Выпуск 6, август 1994 г.)


231. Предприятие осуществляет закупки у населения пшеницы, полученной в счет оплаты труда в колхозах и совхозах. Должно ли предприятие удерживать подоходный налог в этом случае?


В соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (от 7.12.91 с изменениями и дополнениями на 11.12.93) суммы доходов физических лиц от продажи продукции растениеводства не подлежат налогообложению (подп."у" ст.3 Закона). Однако это относится к продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве. Ваши же "поставщики" получили ее в счет оплаты труда, поэтому их доходы подлежат налогообложению в порядке, установленном разделом III Закона.

Ю. Чинков

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение