О порядке налогообложения при строительстве жилых домов за счет средств, внесенных издольщиками (Выпуск 6, август 1994 г.)


234. АОЗТ "Теллус" занимается строительством жилых домов за счет средств, внесенных дольщиками. Права ли налоговая инспекция, удержавшая налог на добавленную стоимость полностью с внесенной суммы дольщиков за минусом НДС, отнесенных в части фактической себестоимости, учитывая, что здание передается безвозмездно в муниципальное жилищное управление, а квартиры оформляются дольщиками?


Налоговая инспекция действовала исходя из положения п.10 Инструкции ГНС N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС", что в облагаемый оборот включаются суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет. Действия налоговой инспекции неправомерны, т.к. согласно подп."т" п.13 данной инструкции от НДС освобождается стоимость жилых домов, передаваемых Советам народных депутатов ( в данном случае местным органом власти), и работы по строительству жилых домов независимо от источника финансирования, включая работы, выполняемые за счет средств населения. В этом случае эти средства являются не авансовыми платежами, а суммами дольщиков, т.е. паем.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

Юридическое агентство "Ирсан"

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение