О составе облагаемого налогом дохода с физических лиц при оплате работникам расходов на командировки (Выпуск 6, август 1994 г.)

173. Следует ли включать в облагаемый налогом доход с физических лиц выплаты по найму жилого помещения (гостиницы) сверх нормы, установленной Правительством РФ, как при командировании работников внутри России (рублевое исчисление выплат и дохода), так и в зарубежные страны (выплаты инвалюты и рублевый эквивалент дохода)?


При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в облагаемый налогом доход не включаются:

а) суточные в пределах норм, установленных законодательством РФ;

б) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения и др. (подп."д" п.1 ст.3 Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 с послед. измен. и допол.). Следовательно, если работник представит документы, свидетельствующие о произведенных им расходах по найму жилого помещения сверх установленной нормы, то дополнительные суммы, полученные им от предприятия, не будут являться его налогооблагаемым доходом.


М. Воронин

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение