О включении в налогооблагаемую прибыль безвозмездно полученных от других предприятий основных средств (Выпуск 6, август 1994 г.)


198. В выпуске "Вопрос-ответ" N 2 в обзоре нормативных документов на стр.5, вы излагаете в подп."а", что налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость безвозмездно полученных от других предприятий основных средств и иного имущества с 1993 г. Не является ли это опечаткой, т.к. изменения N 8 к Инструкции N 4 зарегистрированы Минюстом 08.06.94 N 593?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Здесь нет никакой опечатки, просто подпункт вами неверно понят. Дело в том, что начиная с 1993 г. налогооблагаемая прыбыль увеличивается на стоимость безвозмездно полученных от других предприятий основных средств и иного имущества, что было зафиксировано в Инструкции ГНС РФ N 4 еще до выхода изменений и дополнений N 8 в Инструкцию. Так, п.9 устанавливалось, что в состав доходов от внереализационных операций включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности. Порядок же оценки передаваемых средств применялся по аналогии с п.8, где устанавливалась такая оценка, как БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ, понимаемая как ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ. Изменениями и дополнениями N 8 п.9 был дополнен третьим абзацем, где понятие БАЛАНСОВОЙ стоимости расшифровывается как ОСТАТОЧНАЯ. Именно на этом и акцентирует ваше внимание данный обзор (подп."а").


Ю. Чинков

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение