• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О включении арендной платы в себестоимость продукции (Выпуск 5, июль 1994 г.)


121. Включается ли арендная плата в себестоимость продукции?


Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) от 05.08.92 N 552, п. 9, арендная плата за арендованное имущество относится на себестоимость продукции (работ, услуг) в сумме амортизационных отчислений.

Предприятия, работающие на условиях аренды, должны показывать амортизационные отчисления на полное восстановление арендуемых основных фондов. Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества (ст.8 Основ законодательства СССР от 23.11.89 "Об аренде"). Следовательно, предприятия, работающие на условиях аренды, должны относить амортизационные отчисления на счета издержек производства и обращения, а прибыль (арендный процент), заложенную в арендной плате относить на дебет счета 80 "Прибыли и убытки".

Отнесение арендной платы на себестоимость продукции (работ, услуг) полностью возможно лишь в том случае, если имеет место аренда отдельных объектов основных производственных фондов (п.10 Положения о составе затрат), а амортизационные отчисления при этом производятся арендодателем с отнесением отчислений в состав доходов от внереализационных операций с возмещением за счет получения арендной платы, зачисляемой в состав доходов от внереализационных операций (Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве от 29.12.90 N ВГ-21-Д/17 24/4-73).

Аудиторская фирма "Арни"

июль 1994 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.