О порядке налогообложения спонсорских перечислений, направленные на студийные работы (Выпуск 5, июль 1994 г.)


143. Какому налогообложению подлежат спонсорские перечисления на наш расчетный счет, направленные именно на студийные работы?


Налогообложение спонсорских перечислений не зависит от того, куда потом будут направлены указанные суммы.

Здесь можно рассмотреть две ситуации:

1. Перечисления сделаны в качестве безвозмездной передачи денежных сумм. В данном случае на полученную сумму начисляются следующие налоги:

- налог на прибыль (ч.2 п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

- НДС (п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней");

- спецналог (п.25 Указа Президента РФ "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней").

2. На ваше предприятие, получившее определенные суммы по договору, возлагается обязанность при организации культурно-зрелищных мероприятий рекламировать деятельность организации, перечислившей деньги. В этом случае, полученная вами сумма будет доходом от реализации предоставленных услуг по рекламе. Она подлежит налогообложению в общеустановленном порядке с учетом произведенных затрат. Отнесение затрат на себестоимость определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Е. Тимохина

июль 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение