Об обложении налогом на прибыль доходов от реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа и курсовой разницы, возникшей при переоформлении заблокированных валютных счетов предприятий во Внешэкономбанке СССР (Выпуск 2, январь 1995 г.)


7. Облагаются ли налогом на прибыль доходы от реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа и курсовая разница, возникшая при переоформлении заблокированных валютных счетов предприятий во Внешэкономбанке СССР?


В соответствии с письмом Минфина РФ от 27.12.93 N 152 "О порядке отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц по отдельным операциям в иностранной валюте" реализация, передача, погашение и прочее выбытие облигаций внутреннего государственного валютного займа отражаются на счете 48 "Реализация прочих активов".

По дебету этого счета в корреспонденции со счетом 06 "Долгосрочные финансовые вложения" показывается номинальная стоимость облигаций, пересчитанная по курсу ЦБ РФ на день продажи (выбытия), и понесенные в связи с этим расходы. Сумма, причитающаяся предприятию за проданные облигации, показывается по кредиту счета 48 в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств либо расчетов в зависимости от принятого предприятием метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Дебетовое (убыток) или кредитовое (доход) сальдо по счета 48 "Реализация прочих активов " в текущем отчетном периоде списывается на счета 80 "Прибыли и убытки" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия).

Одновременно с этим, согласно п.4 указа Президента N 2270, доходы, полученные юридическими лицами по государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по размещению государственным ценных бумаг, не подлежат обложению налогом на прибыль.

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 2 апреля 1997 г. N 277 пункт 4 вышеназванного Указа признан утратившим силу

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 10 января 1997 г. N 13-ФЗ в Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", доходы в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, подлежат налогообложению


В свою очередь разница между ценой реализации и ценой покупки является видом дохода (%), полученного по государственным облигациям (письмо ГНС РФ от 12.03.93 N ВГ-4-01/29 "О порядке налогообложения доходов банков и предприятий от дисконта, полученного по государственным облигациям").

Следовательно, прибыль от реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа подлежит льготированию при исчислении налога на прибыль.

В соответствии с письмом Минфина РФ от 17.12.92 N 114 "О порядке отражения в учете результатов переоценки средств, "замороженных" на валютных счетах во Внешэкономбанке СССР и уполномоченных банках РФ" суммовые разницы, возникшие в связи с отменой с 1.07.92 специального коммерческого курса рубля, подлежали отражению на счете 83 "Доходы будущих периодов".

При переоформлении заблокированных валютных счетов курсовая разница подлежала оставлению на счете 83 "Доходы будущих периодов". Списание возникшей курсовой разницы со счета 83 на счет 80 "Прибыли и убытки" происходит одновременно с выбытием облигаций (п.3 письма МФ РФ N 152).

Таким образом, курсовая разница, образовавшаяся в результате переоценки "замороженных средств" и числящаяся по счету 83, подлежит обложению налогом на прибыль, поскольку возникла до переоформления заблокированных счетов путем выдачи облигаций внутреннего государственного валютного займа и не является доходом по государственным ценным бумагам.

М. Бойкова

январь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение