Об отнесении затрат при капитальном ремонте машины на себестоимость (Выпуск 14, май 1995 г.)


61. Предприятие приобрело для восстановления автомашины, пострадавшей в аварии, кузов первой комплектности стоимостью 3,5 млн. рублей. Налоговая инспекция утверждает, что если запчасти стоят свыше 1 млн. руб. рублей, то оформляются как "основные средства" и на затраты не относятся.

Мы считаем, что это капитальный ремонт автомашины, поэтому приобретение и установка кузова должны быть отнесены на затраты. Кто прав?


Согласно Положению о составе затрат.... от 05.08.92 затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии, в том числе и капитальный ремонт, включаются в себестоимость продукции (п п."е" п.2 Положения). Об этом же говорится и в Постановлении СМ СССР от 22.10.90 N 1072, и в письме МФ СССР от 10.12.90 N 136.

Налоговая инспекция, предлагая вам оформить приобретенный кузов как основное средство, по сути дела предлагает увеличить первоначальную стоимость автомобиля. Но изменение первоначальной стоимости основных средств допускается лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов (п.43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ от 26.12.94). Таким образом, по мнению ГНИ получается, что вы как бы производите не ремонт автомобиля, а его реконструкцию (достройка и дооборудование исключаются, т.к. достройка связана со строительством, а дооборудование с дополнительным оборудованием).

Однако на этот счет имеется письмо МФ СССР от 29.05.84 N 80, которое так и называется: "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий" (с изменениями, внесенными письмом от 01.02.86 N 30). Так, согласно письму, реконструкция - это переустройство существующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, которое связано с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляется по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом.

Таким образом, ни о какой реконструкции в вашем случае речи идти не может. Ваши действия - не что иное, как ремонт, и, соответственно, затраты по нему относятся на себестоимость продукции.

Тем более не обоснована ссылка ГНИ на пп."б" п.45 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, где говорится, что предметы стоимостью в пределах до 1 млн. рублей( до 01.01.95 - до 500 тыс. руб.) не относятся к основным средствам. Из этого, однако, не следует, что предметы стоимостью свыше 1 млн. руб. (500 тыс. руб.) следует относить к основным средствам.

Ю. Чинков

май 1995 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.