О скупке АО всех ранее проданных им акций у своих акционеров (Выпуск 5, июль 1994 г.)


64. Имеет ли АО право впоследствии скупить все ранее проданные им акции у своих акционеров?


При согласии акционеров продать принадлежащие им акции акционерное общество может скупить все свои акции по рыночной цене. Но следует обратить внимание на то, что в соответствии с Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденным постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. N 78 (п. 50) приобретение 35 или более процентов акций какого-либо эмитента или акций, обеспечивающих более 50% голосов акционеров, одним юридическим лицом требует согласия ГКАП РФ. Прямого запрета на покупку акционерным обществом собственных акций не существует.

Е. Тимохина

июль 1994 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.