Об уплате полным товариществом налога на прибыль на превышение фонда оплаты труда, если учредители являются работниками (Выпуск 8, сентябрь 1994 г.)


364. Является ли полное товарищество плательщиком налога на прибыль на превышение фонда оплаты труда, если учредителями являются 6 человек (физические лица), из них два являются учредителями-работниками, а четыре - учредителями? Полным товариществом применяется наемный труд, начисляется фонд оплаты труда. Неиспользованную прибыль учредители распределяют между собой и вносят в бюджет подоходный налог как физические лица по совокупному доходу.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 64-ФЗ пункт 13 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 года прекратил свое действие. Таким образом, с 1 января 1996 г. отменен налог с превышения расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной


Уплата налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину, производится всеми плательщиками независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли (Указ Президента РФ от 22.12.93 N 2270). А плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность (Закон РФ "О налоге на прибыль").

Так как полное товарищество не является юридическим лицом, согласно ст.66, 68, 69 Гражданского Кодекса РФ (94 г.), то следовательно оно не является плательщиком налога на прибыль и плательщиком налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину.

М. Бойкова

сентябрь 1994 г.


Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение