Об уплате НДС с суммы средств, выделенных областным бюджетом безвозмездно (Выпуск 5, июль 1994 г.)


103. Должны ли мы уплатить НДС с суммы средств, выделенных нам областным бюджетом безвозмездно на производство ветпрепаратов, изготовлением которых занимается наша лаборатория? Средства отнесены на 80 счет, уплачен налог с прибыли.


В соответствии с Законом РФ от 6.12.91 г. "О налоге на добавленную стоимость", работы выполняемые за счет бюджетных средств не облагаются НДС, но только научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (пп."м" п.1 ст.5 Закона). Это значит, что если ваше производство не имеет характер научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, то от обложения НДС вы не освобождены.

И платить НДС будете не с суммы выделенных вам средств, а с выручки от реализации ветпрепаратов.

Ю.Чинков

июль 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение