О налогообложении переплаты сверх норм по суточным в загранкомандировках (Выпуск 1, январь 1995 г.)


390. В 1994 г. наше ТОО проверяли по подоходному налогу с физических лиц.

Инспектор отразил в акте проверки недобор налога, образовавшийся в результате переплаты сверх норм по суточным в загранкомандировках. При этом мы пользовались распоряжением СМ РФ от 1.12.93 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств".

Разъясните, правомерны ли действия ГНИ?


Первое, что необходимо заметить, так это то, что вы руководствовались именно тем нормативным актом, которым необходимо руководствоваться при оплате расходов по загранкомандировкам, только называется он не распоряжением, а Постановлением.

Что же касается сути вашего вопроса, то здесь ответ будет однозначен - действия ГНИ правомерны. Это вытекает из подп. "д" ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", где говорится, что при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не ВКЛЮЧАЮТСЯ суточные в ПРЕДЕЛАХ НОРМ, установленных законодательством, а также другие фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы. И если суточные были выплачены сверх норм, установленных вышеназванным постановлением СМ, то разница подлежит включению в совокупный доход работника и обложению подоходным налогом.

Ю. Чинков





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение