• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отнесении предприятия к дочерним (Выпуск 5, июль 1994 г.)


38. Наше предприятие учредило акционерное общество закрытого типа, приобретя часть его акций. Является ли учрежденное АОЗТ нашей дочерней фирмой?


Определение дочернего общества приводится в главе XXI "Дочерние общества, филиалы и представительства" п.150 Положения об акционерных обществах (утверждено постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 601): "Дочерним обществом является общество, в котором приобретено 50 процентов акций плюс одна". Для ответа на Ваш вопрос необходимо иметь информацию о Вашей доле в уставном капитале учрежденного общества.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 262 постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г., утверждавшее Положение об акционерных обществах, утратило силу. В настоящее время деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

С. Николаева

июль 1994 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.