Об учете реализации товаров, освобожденных от обложения НДС (Выпуск 6, август 1994 г.)

289. Наше предприятие реализует импортные продовольственные товары, освобожденные от обложения НДС. При расчете среднемесячного платежа по НДС мы включаем в налогооблагаемую базу также обороты по реализации этих товаров и платим НДС со всех облагаемых оборотов. Правильно ли мы делаем? Как учитывать предоставленную по закону льготу?


Предприятия, реализующие товары (работы) как освобождаемые от НДС, так и облагаемые налогом, имеют право на получение льготы только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров, работ (см. Примечание к п.14 Инструкции N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС" от 09.12.91 с последующими изменениями и дополнениями).

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"

М. Воронин

август 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение