Об использовании добавочного капитала, полученного в результате переоценки основных средств (Выпуск 12, октябрь 1994 г.)

410. Как можно использовать добавочный капитал, полученный в результате переоценки основных средств?


Порядок использования счета "Добавочный капитал" определен Инструкцией по применению плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утв. приказом МФ РФ от 01.11.91. N 56.

Он может быть использован для покрытия убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год, а также возникшего при безвозмездной передаче имущества, включающего основные средства, нематериальные активы, производственные запасы (кроме имущества, относящегося к социальной сфере).

Кроме того, образовавшиеся суммы добавочного капитала могут быть использованы АОЗТ на увеличение уставного капитала в случае принятия решения об увеличении уставного капитала общества. Такое решение может быть принято только общим собранием учредителей АОЗТ, при этом cоответствующие изменения должны быть внесены в устав и зарегистрированы в установленном порядке (п. 39 Положения об акционерных обществах, утв. Постановлением СМ РСФСР от 25.12.91 N 601, п. 3 письма МФ РФ от 07.02.94 N 14 "О некоторых вопросах оценки стоимости имущества приватизируемых предприятий, порядка изменения размеров уставного капитала акционерных обществ в связи с переоценкой основных фондов на 01.01.94").

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 262 постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г., утверждавшее Положение об акционерных обществах, утратило силу. В настоящее время деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

Е. Тимохина

октябрь 1994 г.


Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.