О расчетных документах, в которых НДС должен быть выделен отдельной строкой (Выпуск 2, январь 1995 г.)


13. В каких именно расчетных документах НДС должен быть выделен отдельной строкой? Достаточно ли, чтобы НДС был выделен в счете?


В соответствии с п.20 инструкции ГНС РФ N 1 от 9.12.91 "О порядке исчисления и уплаты НДС" (с изменениями и дополнениями) в случаях, когда в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях и пр.), подтверждающих стоимость приобретенных материальных ценностей, не выделена стоимость НДС, то исчисление ее расчетным путем не производится.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Данный фрагмент нормативного документа не позволял с окончательной уверенностью судить о каких документах идет речь. Ведь подтверждает стоимость приобретенных ценностей документ, подписанный продавцом этих ценностей, - счет-фактура, либо другой аналогичный ему документ. Определение источника финансирования расхода денежных средств производится также на основании счета, выписанного продавцом.

На основании того же счета покупатель производит оплату ценностей, с целью чего заполняется расчетный документ, как правило, платежное поручение.

Следовательно, более правильным виделся подход, при котором выделение НДС из стоимости приобретенных ценностей производились в зависимости от данных, содержащихся в счете, а не на основании того выделен или нет НДС в платежных поручениях, требованиях и т.п.

Однако, в соответствии с письмом ГНС РФ N ВЗ-6-05/319 и МФ РФ N 04-03-11 от 30.08.94 основанием для расчета среднего процента НДС, подлежащего вычету из сумм налога, начисленных при реализации, является выделение НДС отдельной строкой в расчетных документах - платежных поручениях, чеках, платежных требованиях-поручениях. Следует отметить, что данным письмом предлагается не применять финансовые санкции при нарушении изложенного порядка предприятиями до сентября 1994 года.

А. Фомичев

январь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение