Об определении срока полезного использования нематериального актива (Выпуск 2, январь 1995 г.)


24. Может ли быть срок полезного использования нематериального актива меньше года? Что может служить основанием для определения этого срока?


В соответствии с п.48 Положения о бухучете и отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ от 26.12.92 N 170 к нематериальным активам относятся затраты предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение длительного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. Срок их возможного использования - свыше года.

Сроки полезного использования конкретного объекта нематериальных активов, по которым они специально не установлены, могут быть определены предприятием самостоятельно в расчете на десять лет (но не более срока существования предприятия и не менее одного года).


Е. Тимохина

январь 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в мае 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение