О правильном использовании льготы по налогу на прибыль при приобретении основных средств производственного назначения за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (Выпуск 17, декабрь 1994 г.)


577. Объясните пожалуйста, как правильно использовать льготу по налогу на прибыль при приобретении основных средств производственного назначения за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Как правильно отразить ее в бухгалтерских проводках?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


В соответствии с п. 19 "а" Инструкции ГНС от 06.03.92 N 4 "О порядке начисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая налогом прибыль, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, при условии полного использования сумм начисленного износа на последнюю отчетную дату.

При предоставлении льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету "Капитальные вложения". Из указанных затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года по отчетную дату по счету "Износ основных средств". По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по Д-ту счета "Основные средства" и К-ту счета "Капитальные вложения". При условии, что льгота не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.

На счетах бухгалтерского учета вышеизложенное можно отразить следующим образом:

1) Предприятием приобретен ксерокс на общую сумму 1230000 руб., в том числе НДС 200000 руб., СН 30000 руб; счет оплачен в безналичном порядке:

Д-т 08   К-т 51  1000000 руб.
Д-т 19-1 К-т 51  200000  руб.
Д-т 19-2 К-т 51  30000   руб.

2) Ксерокс введен в эксплуатацию:

Д-т 01 К-т 08 1000000 руб..

3) НДС и СН подлежит списанию в порядке, предусмотренном п. 50 Инструкции ГНС от 09.12.91 N 1:

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Д-т 68-1        К-т 19-1
Д-т 68-2        К-т 19-2

Предположим, что за отчетный период предприятием была получена прибыль в размере 5000000 руб., а сумма начисленного износа по основным средствам на отчетную дату составила 800000 руб.

В этом случае льготируемая сумма составляет 200000 руб. (1000000-800000) - что составляет менее 50% от общей суммы налога, исчисленной без учета льготы.

При расчете налога на прибыль налогооблагаемая прибыль предприятия (5000000 руб.) будет уменьшена по строке 4 Расчета налога на прибыль (приложение N 4 Инструкции ГНС N 4) на сумму 200000 руб. В этом случае сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет (при ставке 35%), составляет 1680000 руб.

4) Производится начисление налога на прибыль (с учетом рассчитанной льготы): Д-т 81 К-т 68.

М. Бойкова

декабрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение