О включении в среднесписочную численность совместителей и о порядке подсчета отрабатываемого времени (Выпуск 16, ноябрь 1994 г.)


532. Прошу Вас дать разъяснения по применению п.3 "Инструкции по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях" N 17-10-03-70, утвержденной Госкомстатом СССР от 17.09.87, в соответствии с которой производится расчет численности работников предприятия в том числе и при исчислении нормированной величины расходов на оплату труда. Включать ли в среднесписочную численность совместителей и каков порядок подсчета отрабатываемого времени: считать одного совместителя за одну единицу или они учитываются как работники, принятые на неполную рабочую неделю?


Среднесписочная численность работников предприятия определяется в соответствии с Инструкцией Госкомстата СССР от 17.09.87 N 17-10-03-70 и разъяснениями Минфина СССР от 07.05.91.

В соответствии с п.9 Инструкции "... в списочный состав работников предприятия должны включаться все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу".

Несмотря на то, что в п.10.2 сказано: "Не включаются в списочный состав работники, принятые на работу по совместительству из других предприятий и состоящие в особом списке совместителей, следует заметить, что речь идет об особом списке совместителей", который, по всей видимости, был предназначен для учета отдельных категорий совместителей и выплаты им заработной платы.

Не совсем точную трактовку данного вопроса уточняет Разъяснение Минфина СССР от 07.05:91 "О порядке исчисления среднесписочной численности: "... для расчета базовой величины расходов на оплату труда, среднесписочной численности "... для расчета базовой величины расходов на оплату труда, среднесписочная численность работников основного производственного персонала исчисляется с учетом численности лиц, работающих по совместительству и договорам подряда (авт., заметим, без каких-либо оговорок).

Исчисление среднесписочной численности работников, принятых на работу по совместительству, производится исходя из фактически отработанного ими времени с учетом продолжительности рабочего времени, установленной для совместителей Положением об условиях работы по совместительству, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84.

В соответствии с п.4 вышеуказанного Положения "... продолжительность работы по совместительству не может превышать 4-х часов в день или полного рабочего дня в выходной день".

Разъяснение по определению среднесписочной численности работников дается также в Инструкции Госналогслужбы РСФСР N 1 от 09.12.91 "О порядке начисления и уплаты НДС" с учетом изменений от 08.04.94 и в Постановлении Правительства РФ от 15.04.94 N 336 "О нормируемой величине расходов на оплату труда в 1994 году".

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Оба эти документа говорят о том, что в среднесписочную численность включаются состоящие в штате работники, в том числе работающие по совместительству, а также лица, не состоящие в штате и выполняющие работы по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Иногда, на практике, возникает другая проблема. Некоторые налоговые инспекции, когда речь идет о льготах для малых предприятий по уплате НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество, где льготы поставлены в зависимость от доли пенсионеров (инвалидов) в среднесписочной численности работников, ставят вопрос о включении или не включении в среднесписочную численность предпринимателей без образования юридического лица, с которыми предприятие заключило договор на выполнение работ (услуг).

При этом, работниками ГНС не учитывается характер отношений между предпринимателем и предприятием.

Как физическое лицо, предприниматель имеет право вступать с предприятием в трудовые отношения, заключив с ним трудовой договор (контракт), трудовое соглашение (ст.15 КЗОТ РФ) или договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор поручения и т.п. ст.350 ГК РСФСР).

В этом случае предприниматель должен быть учтен при расчете среднесписочной численности работников, на основании вышеуказанных нормативных документов.

С другой стороны, это же физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица и осуществляющий свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации может вступать с этим же или с другим предприятием в отношении субъектов предпринимательской деятельности (ст.16 Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", которые не являются трудовыми отношениями, предприниматель не является работником, а предприятие работодателем. Поэтому для определения среднесписочной численности работников предприниматель при таких отношениях учитываться не должен.



Как разграничить отношения в одном и том же виде договора (поручения или подряда), заключаемого предпринимателем и предприятием между собой?


Договор
гражданско-правового характера, заключаемый между
предпринимателем и предприятием


------------------------------------------------------------------------
Трудовые отношения                  |      Отношения субъектов
                                    |   предпринимательской деятельности
------------------------------------------------------------------------
                                Признаки:

- не  указано, что   предприниматель| - в договоре  указано,  что  второй
осуществляет  свою  деятельность  на| стороной   по   договору   является
основании  свидетельства   о    гос.| предприниматель   без   образования
регистрации;                        | юридического  лица,  осуществляющий
                                    | свою  деятельность   на   основании
                                    | свидетельства  о  гос.  регистрации
                                    | N______
- не указан номер свидетельства     | - в  свидетельстве  о   регистрации
                                    | имеется  отметка  ГНС о принятии на
                                    | учет      как      самостоятельного
                                    | налогоплательщика.

                              Последствия:

- при выплате дохода предпринимателю| - подоходный  налог не удерживается
предприятие   удерживает  подоходный| (Закон  о   подоходном   налоге   с
налог (Закон о подоходном  налоге  с| физических   лиц   в   РФ)
физических лиц в РФ);               |
                                    |
- на  выплачиваемый  доход начисляет| - взносы в ПФ  не начисляются (ст.6
взносы   в   ПФ   (ст.6    Временной| Временной Инструкции "О порядке уп-
Инструкции    "О    порядке   уплаты| латы  страховых взносов предприяти-
страховых взносов предприятиями");  | ями"),  так как данный доход не бу-
                                    | дет  являться основанием для начис-
                                    | ления пенсии предпринимателю.
                                    | Основанием для  начисления   пенсии
                                    | предпринимателю    будет   являться
                                    | чистый доход,  определяемый ГНС при
                                    | сдаче     декларации    (Закон    о
                                    | подоходном налоге с физических  лиц
                                    | в РФ)
                                    |
- учитывает    предпринимателя   для| - предприниматель   не  учитывается
определения          среднесписочной| для определения     среднесписочной
численности  (Инструкция Госкомстата| численности работников  (Инструкция
СССР от  17.09.87  N  17-10-03-70  и| Госкомстата    СССР    от  17.09.87
разъяснение    Минфина    СССР|   от| N 17-10-03-70 и разъяснение Минфина
07.05.91);                          | СССР  от   07.05.91);
                                    |
- расходы  учитываются   по  разделу| - расходы  учитываются  как  услуги
Оплата труда (п.7 Положения о соста-| сторонних    организаций       (п.6
ве затрат,  включаемых  в   себесто-| Положения    о    составе   затрат)
имость продукции (работ, услуг);    |
                                    |
- доход выплачиваемый предпринимате-| - доход, выплачиваемый предпринима-
лю включается при расчете налога  на| телю, при расчете налога на прибыль
на прибыль за превышение нормируемой| за превышение  нормируемой величины
величины оплаты труда (Указ Прези-  | оплаты труда включаться не  должен,
дента от 22.12.93 N 2270);          | так как это  не  оплата труда (Указ
                                    | Президента от 22.12.93 N 2270);
                                    |

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 64-ФЗ пункт 13 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 года прекратил свое действие. Таким образом, с 1 января 1996 г. отменен налог с превышения расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной


- основанием  для  начисления пенсии| - основанием для начисления  пенсии
предпринимателю (работнику) является| является   справка   ГНС  о  чистом
справка   о   ЗП,   которую   выдает| доходе предпринимателя,от  которого
предприятие,  выплатившее  доход   и| начисляются  и  подоходный  налог и
начислившее  взносы  в  ПФ (п.6 и 15| взносы в ПФ (Постановление ВС РФ от
Письма Минтруда  и  Минсоцзащиты  от| 11.02.93   N   4460-1  "О  внесении
13-14.08.92   NN   1654-РБ,  1-27  N| изменений и  дополнений  в  Порядок
61,18)                              | уплаты  страховых взносов ...  в ПФ
                                    | РФ)

В.Г. Копосов

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение