Об уплате земельного налога если договор аренды земли заключен с краевым финансовым управлением при администрации города (Выпуск 14, ноябрь 1994 г.)


536. Договор аренды земли заключен с краевым финансовым управлением при администрации города. Должны ли мы платить земельный налог?


Земельный налог относится к местным налогам. Однако порядок его взимания определяется законодательными актами РФ. При этом конкретные ставки земельного налога устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и решениями местных органов власти (подп.б) п.1 ст.21; п.2 ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ").

В соответствии с этим, ст.1 Закона РФ "О плате за землю" определяет круг плательщиков данного налога, к числу которых относятся собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Таким образом, плательщиком земельного налога, в части арендуемого земельного участка Ваше предприятие не является.

В договоре аренды земельного участка может быть предусмотрена выплата арендатором арендодателю компенсации в сумме перечисляемого последним в соответствующий бюджет земельного налога. Однако и в данном случае плательщиком налога будет собственник земельного участка.

Е.Тимохина

ноябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.