О включении в налогооблагаемый оборот средств, безвозмездно переданных филиалом и об отражении этих средств (Выпуск 17, декабрь 1994 г.)

592. АОЗТ имеет филиалы, которые не являются юридическими лицами, но имеют расчетный счет в банке, составляют баланс и самостоятельно отчитываются по налогам перед бюджетом. Согласно Положению о филиалах после расчетов с бюджетом денежные средства перечисляются головному предприятию для развития, коммерческой деятельности.

Обязано ли головное предприятие, получив эти средства, облагать их налогом на прибыль и НДС? Нет ли здесь двойного налогообложения? Можно ли отразить эти средства на счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты", не облагая их налогами?


В контексте Законов РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О НДС" филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (ст.1 Закона РФ "О налоге на прибыль..."), реализующие на территории РФ товары, работы, услуги (подп."г" п.1 ст.2 Закона РФ "О НДС"), рассматриваются как самостоятельно хозяйствующий субъект - предприятие.

В связи с этим при безвозмездной передаче денежных средств филиалом, данные средства будут включаться у головного предприятия в облагаемый НДС оборот (п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней"), а при исчислении налога на прибыль - в состав доходов от внереализационных операций (п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций").

Понятие двойного налогообложения дается в Законе РФ "Об основах налоговой системы в РФ" (ст.6) - один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения. При исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, объектом налогообложения является не конкретная денежная сумма, а в первом случае - валовая прибыль: сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), а во втором - обороты по реализации товаров, работ, услуг (ст.3 Закона РФ "О НДС"). Таким образом, двойное налогообложение может возникнуть только в случае, если у налогоплательщика одна и та же валовая прибыль или другой объект налогообложения будет подлежать обложению одним и тем же налогом два или более раза за один отчетный период. При исчислении указанных налогов в данном случае двойного налогообложения не возникает.

Обобщение информации о всех видах расчетов с филиалами осуществляется на счете 79 "Внутрихозяйственные расходы". Поступившие от филиала головного предприятия безвозмездно переданные денежные средства отражаются по кредиту счета 79 и дебету счета 51 (50) с последующим списанием со счета "Внутрихозяйственных расходов" на счет 80 "Прибыли и убытки" (Инструкция по применению плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, приложение 2 к Приказу МФ СССР от 01.11.91 N 56), так как в соответствии с п.14 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270, п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" они учитываются при исчислении налога на прибыль и НДС. Таким образом, указанные суммы подлежат отражению на счете 79, однако это не позволяет избежать налогообложения данных сумм.

Е. Тимохина

Выпуск 17, декабрь 1994 г.





Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".