Об отнесении убытков от продажи просроченных долгов банками непосредственно на финансовые результаты (Выпуск 18, декабрь 1994 г.)

632. Вот уже несколько месяцев активно работает вексельная площадка "Тверьуниверсалбанка", на которой банки продают просроченные долги других банков. Предположим, что банк N 1 продал долги банка N 2 номинальной стоимостью в 100 млн. руб. за 50% от его номинала, то есть за 50 млн. руб., третьему банку.

Имеет ли право банк N 1 отнести недополученные 50 млн. руб. за счет себестоимости и учесть на счете 970?


Порядок формирования себестоимости и состава расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты, определяется Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490.

Данное положение содержит исчерпывающий перечень затрат, включаемых в себестоимость услуг, оказываемых банком. Указанные в вопросе расходы в соответствии с положением не учитываются в составе себестоимости.

Однако расходы и потери банков, не компенсированные за счет резерва на возможные потери по ссудам, убытки от списания дебиторской задолженности индивидуальных заемщиков, по которым срок исковой давности истек, могут быть отнесены непосредственно на финансовые результаты деятельности банка, учитываемые при налогообложении прибыли (п.58 положения).

В данном случае, в связи с продажей долгов кредиторов, ваш банк теряет права требования их возврата. Таким образом, непогашенная задолженность может быть возмещена только за счет прибыли банка.

Е. Тимохина

Выпуск 18, декабрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение