Об исключении из фонда оплаты труда выплат, компенсирующих работникам расходы по оплате проезда транспортом общественного пользования (Выпуск 18, декабрь 1994 г.)

654. Включаются ли в ФОТ выплаты, компенсирующие работникам расходы по оплате проезда транспортом общественного пользования. Включаются ли они в последующем в базу для расчета транспортного налога?


Объектом обложения транспортным налогом, согласно подп."б" п.25 Указа Президента N 2270, является фонд оплаты труда предприятия, начисленный по всем основаниям.

Инструкция о составе средств, направляемых на потребление (утвержденная Госкомстатом РФ 13.10.92 N 6-3/124), определяет состав фонда оплаты труда, а также перечень других выплат и льгот, согласно которого к ним относится и оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом кроме расходов, включаемых в ФОТ. К таким расходам относится в соответствии с п.13 названной Инструкции стоимость льгот по проезду работников железнодорожного, автомобильного транспорта и городского электротранспорта в соответствии с законодательством.

Поскольку выплаты работникам расходов по оплате проезда транспортом общественного пользования не входят в состав ФОТ, следовательно они не будут включаться в базу для исчисления транспортного налога.

М. Бойкова

Выпуск 18, декабрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение