О льготах налога на прибыль для предприятия, производящего стройматериалы, в третий и четвертый год работы (Выпуск 10, апрель 1995 г.)

249. Фирма зарегистрирована и начала свою деятельность в январе 1993 г. Как малое предприятие, производящее стройматериалы, фирма была освобождена от уплаты налога на прибыль на два года. Имеет ли фирма право на льготу по п.9 Указа Президента РФ N 2270 от 22.12.93 - снижение ставки налога на прибыль до 25 и 50 процентов в третий и четвертый год работы?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Льготы по налогу на прибыль малых предприятий, установленные в п.4 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91, дополнены указом Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношении бюджетов различных уровней". В п.9 названного Указа сказано, что в третий и четвертый годы работы малые предприятия уплачивают налог на прибыль соответственно 25 и 50% от основной ставки. Инструкция N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (подп."б" п.22) распространяет действие указанных льгот на прибыль вновь созданных малых предприятий (включая созданные до 1 января 1994 г.).

Но после принятия новой Конституции РФ и Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288 "О мерах по приведению законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ", который признал утратившими силу ряд нормативных актов, кроме Указа N 2270, начиная с 25.12.93 нормы Указов Президента РФ применяются, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам.

В части предоставления дополнительных льгот малым предприятиям Указ N 2270 не противоречит Закону о налоге на прибыль, поэтому продолжает применяться.

Из вышеизложенного следует, что ваше предприятие имеет право на льготы по налогообложению прибыли в третий и четвертый годы работы (соответственно 25 и 50 процентов от основной ставки налога на прибыль), если в соответствии с п.9 Указа Президента от 22.12.93 N 2270 выручка от деятельности по производству строительных материалов составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации вами продукции (работ, услуг), при условии, что ваше предприятие отвечает требованиям, установленным в первом абзаце п.4 ст.7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (о численности работающих).

И. Коптева


Выпуск 10, апрель 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.