Об отражении в бухучете операций купли и дарения жилища, производимых между предприятием и физическим лицом (Выпуск 10, апрель 1995 г.)

251. Предприятие в декабре 1992 г. приобрело квартиру у частного лица за 4,8 млн. руб. В июле 1993 г. квартира была подарена сотруднику. БТИ оценила ее в 7 тыс. руб. По какой стоимости квартиры списываются с баланса? Какие налоги предприятие должно при этом платить?


Обобщение информации о выбытии нематериальных активов, принадлежащих предприятию, в составе которых учитываются приобретенные предприятием квартиры (письмо МФ РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухучете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве"), а также определение финансового результата от этой операции осуществляются на счете 48 "Реализация прочих активов".

При этом по дебету счета 48 отражается балансовая стоимость выбывающих ценностей (Инструкция по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденная приказом МФ СССР от 01.11.91 N 56, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РФ от 28.12.94 N 173).

Балансовая стоимость - стоимость, по которой данный объект отражается в регистрах бухучета.

Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на их приобретение и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию (п.48 Положения о бухучете и отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ 26.12.94 N 170).

Таким образом, если других затрат по приобретению квартиры, кроме оплаты ее стоимости продавцу, произведено не было, то ее балансовая стоимость - 4,8 млн. руб.

Именно она подлежит отражению по дебету счета 48 при выбытии.

Реализация нематериальных активов, в том числе и путем безвозмездной передачи, повлечет за собой необходимость уплаты НДС в порядке, предусмотренном п.2 ст.3 Закона РФ "О НДС", п.10 Инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС".

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


При этом облагаемый НДС оборот определяется исходя из рыночных цен, сложившихся на момент передачи, но не ниже цен, определенных с учетом фактической себестоимости и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством РФ по товарам (работам, услугам) для предприятий-монополистов (п.10 указанной инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС").

Необходимо также отметить, что при безвозмездной передаче нематериальных активов выявленный на счетах учета реализации финансовый результат списывается предприятием в дебет счета 87 "Добавочный капитал", а при его недостаточности - в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет учета фондов накопления, а при его недостаточности субсчет учета нераспределенной прибыли или счет 81 "Использование прибыли" (п.3.7 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденный письмом МФ РФ от 24.06.92 N 48, Инструкция по применению Плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утверждена приказом МФ СССР от 01.11.91 N 56, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РФ от 28.12.94 N 173).

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995 г. N 115

Е. Тимохина


Выпуск 10, апрель 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.