О расчете налога на прибыль при наличии льготы на покрытие убытков прошлых лет (Выпуск 10, апрель 1995 г.)

262. В 1993 году малое предприятие получило убыток от реализации продукции - 7,26 млн. руб., а в III квартале 1994 года - прибыль - 588 тыс. руб. При расчете налога на прибыль нами использовалась льгота на покрытие убытков прошлых лет и составлен расчет, согласно которому покрытие убытка распределено на 5 лет по 1452 тыс. руб., при этом в 1994 году не более 50% от 588 тыс. руб. или 294 тыс. руб. Налоговая инспекция определила налог без льгот - 205,8 тыс. руб. (35% от 588 тыс. руб.), а затем исчислила сумму прибыли, не облагаемой налогом, при использовании этой льготы - 102,9 тыс. руб. (50% от 205,8 тыс. руб.). Права ли она?

ГАРАНТ:

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Налоговая инспекция права. При этом она руководствовалась п.7 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Ю. Сергиенко


Выпуск 10, апрель 1995 г.


Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение