О налогообложении сумм, полученных физическими лицами в виде процентов по договору займа с предприятием (Выпуск 11, апрель 1995 г.)

283. В связи с отсутствием собственных оборотных средств и недостаточностью кредитных ресурсов акционерное общество намерено осуществить заем денежных средств у физических лиц на определенный срок с выплатой процентов за пользование ими путем перечисления на счета вкладчиков в сбербанк. Включаются ли средства, перечисляемые нашему предприятию, в оборот, облагаемый НДС и СН? Облагаются ли суммы, полученные физическими лицами в виде процентов, подоходным налогом? Обязано ли предприятие информировать налоговые органы о суммах перечисленных процентов?


Согласно ст.1 Закона РСФСР от 02.12.90 "О банках и банковской деятельности" банкам предоставлено право привлекать денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ Закон "О банках и банковской деятельности" изложен в новой редакции.

см. действующую редакцию Закона


В случае привлечения предприятием денежных средств физических лиц и последующего их размещения на условиях возвратности данная операция должна осуществляться при наличии соответствующей лицензии (ст.5), в противном случае сделка может быть признана недействительной на основании ст.168 ГК РФ (часть 1) от 30.11.94 N 51-ФЗ. При наличии умысла у стороны в такой сделке в доход РФ взыскивается все полученное ею по сделке.

Привлечение денежных средств физических лиц в связи с недостаточностью собственных оборотных средств и использование их на производственные нужды самого предприятия может быть осуществлено без наличия соответствующей лицензии по обычному договору займа.

Согласно ст.113 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик по договору займа (кредитному договору) заимодавец (кредитор) передает заемщику (должнику) в собственность деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Договор займа на сумму свыше 500 руб. должен быть заключен в письменной форме.

Таким образом, при заключении договора займа с физическими лицами, акционерному обществу следует заключить сделку в письменном виде, с указанием суммы, срока возврата и размера процентов.

В соответствии с п.14 Указа Президента РФ и п.10 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в облагаемый налогом оборот включаются средства, полученные от других предприятий и организаций. Следовательно, средства, полученные от физических лиц, не включаются в облагаемый НДС и СН оборот.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Согласно п.8 "н" инструкции ГНС РФ от 20.03.92 N 8 "По применению закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц" проценты по вкладам в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, находящихся на территории РФ, не включаются в состав совокупного годового дохода физических лиц. Если ваше предприятие не имеет лицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций, то выплачиваемые физическим лицам проценты по привлеченным денежным средствам должны облагаться подоходным налогом в составе совокупного годового дохода этих лиц.

В случае, если физические лица (кредиторы) являются сотрудниками вашего предприятия, то предприятие обязано удерживать подоходный налог в соответствии с п.25 Инструкции N 8, т.е. по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, если физические лица будут получать проценты ежемесячно.

В случае, если физические лица (кредиторы) не являются сотрудниками вашего предприятия, то исчисление и удержание подоходного налога с суммы выплачиваемых процентов также будет возложено на ваше предприятие. И в этом случае, согласно п.42 Инструкции N 8, вы не реже одного раза в квартал обязаны предоставлять налоговому органу по месту своего нахождения сведения о выплаченных гражданам за истекший квартал суммах доходов и об удержанных с них суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства этих граждан по форме, приведенной в приложениях NN 4, 5 к Инструкции N 8.

При выплате процентов физическому лицу, зарегистрированному как предприниматель, исчисление налога согласно п.50 Инструкции производится налоговыми органами по месту постоянного жительства такого гражданина. В этом случае гражданин-предприниматель сам перечисляет подоходный налог в соответствии с п.50 Инструкции. У предприятия может возникнуть обязанность по удержанию налога, если физическое лицо не предоставило свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, либо когда физическое лицо делает заявление с просьбой об удержании подоходного налога.

М. Бойкова

Выпуск 11, апрель 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.