О неправомерности передачи имущества, закрепленного на праве полного хозяйственного ведения (Выпуск 13, май 1995 г.)

323. Имеет ли право предприятие, находящееся в федеральной собственности, передавать имущество, закрепленное за ним на праве полного хозяйственного ведения (инвентарь, готовую продукцию, другие ТМЦ), другим предприятиям, организациям и гражданам бесплатно во временное пользование или взаймы?


В настоящее время правовой статус предприятия, находящегося в федеральной собственности, определяется в гл. 4 Гражданского кодекса РФ, введенного в действие с 1 января 1995 г. (часть 1).

В соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона от 21.10.94 "О введении в действие части первой ГК РФ" к созданным до официального опубликования части первой Кодекса государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям применяются соответственно нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения (статьи 113, 114, 294, 295, 299, 300), и унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297, 299, 300).

В отношении Вашего предприятия будут применяться нормы, регулирующие правовое положение унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Как следует из ч.1 ст.113 Кодекса, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ч.2 ст.113 Кодекса).

Содержание права хозяйственного ведения определяется в гл. 19 Кодекса. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом (ст.294 Кодекса). Правомочия по распоряжению недвижимым имуществом, находящемся на балансе такого предприятия, ограничены: ч.2 ст.295 Кодекса устанавливает, что предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения; подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ч.1 ст.130 Кодекса).

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что осуществление правомочия по распоряжению другим имуществом (не относящимся к недвижимому) не ограничено. Правомочие распоряжения имуществом включает в себя возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.

Поэтому для решения вопроса о возможности распоряжения инвентарем, готовой продукцией и другими ТМЦ необходимо определить правовой статус этих объектов, т. е. определить, являются они движимым или недвижимым имуществом.

Если объекты принадлежат к движимому имуществу, тогда предприятие имеет право передавать их другим предприятиям, организациям и гражданам бесплатно во временное пользование или взаймы без согласия собственника.

Осуществить такую передачу можно путем оформления двух видов договоров в зависимости от того, какое имущество является предметом договора:

1. Если предметом договора являются индивидуально-определенные и непотребляемые вещи (возврату по истечении срока договора первоначальному владельцу подлежат именно эти вещи), передача имущества оформляется договором безвозмездного пользования имуществом. В силу этого договора одна сторона обязуется передать или передает имущество в безвозмездное пользование другой стороне, которая обязуется возвратить то же имущество (ст.342 ГК РСФСР 1964 г.).

2. Если предметом договора является потребляемое имущество или деньги, тогда передача имущества оформляется договором займа, по которому одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) деньги или вещи, определяемые родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества (ст.113 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91).

И. Коптева

Выпуск 13, май 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.