• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отражении в бухучете земельных участков (Выпуск 13, май 1995 г.)

354. На каком счете - 01 "Основные средства" или 04 "Нематериальные активы" - следует отражать земельные участки?


Чтобы правильно ответить на данный вопрос, следует обратиться к содержанию документов, свидетельствующих о правах предприятия на то или иное имущество.

В данной ситуации возможны варианты.

Если речь идет о земельном участке, находящемся в собственности предприятия, то такой вид имущества учитывается на счете 01 "Основные средства" в составе основных средств в соответствии с п.40 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Износ на земельные участки не начисляется (п.43 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации).

При другом варианте предприятие может иметь свидетельство на право пользования земельным участком. Права пользования природными ресурсами, земельными участками в соответствии с п.49 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации подлежат учету на счете 04 в составе нематериальных активов предприятия.

Кроме того, необходимо отметить, что собственники земельного участка могут сдавать землю в аренду.

С. Николаева

Выпуск 13, май 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение