О включении в себестоимость арендной платы за арендуемые программные продукты (Выпуск 13, май 1995 г.)

358. Можно ли включать в себестоимость арендную плату за арендуемые программные продукты?


Строго говоря, спорной является сама сделка - договор аренды нематериальных активов, по вопросу о возможности заключения которого у юристов есть различные мнения.

Если считать арендный договор на аренду нематериальных активов, в данном случае программных продуктов, юридически состоятельным, то возникает вопрос об источнике уплаты арендной платы.

С экономической точки зрения, возможно, было бы правильно включать эту арендную плату в состав текущих издержек производства или обращения в случае использования арендованных нематериальных активов для обеспечения целей уставной деятельности предприятия.

Однако в настоящее время состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), регламентируется Положением о составе затрат... (Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552).

В соответствии с подп."ч" п.2 данного нормативного документа в себестоимость включается плата за аренду только отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей).

Включение в состав текущих издержек производства или обращения арендной платы за другие виды имущества предприятия нормативными документами не предусмотрено.

С. Николаева

Выпуск 13, май 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.