• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке оплаты компенсации за неиспользованный отпуск (Выпуск 14, май 1995 г.)

364. В каких случаях оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск основным работникам предприятия? Имеет ли право предприятие оплатить компенсацию сотрудникам-совместителям за неиспользованный отпуск? Какими законодательными актами надо руководствоваться при решении этого вопроса на предприятии?


Выплата компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам предприятия, работающим на условиях трудового договора, осуществляется в соответствии с КЗоТ РФ (ст.75), Положением об условиях работы по совместительству (утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-к-3/6-84), Разъяснениями Минтруда РФ от 25.11.93 N 14 "Об отпусках работающих по совместительству" (утвержденными постановлением Минтруда РФ от 25.11.93 N 173), Постановлением Минтруда РФ от 19.01.95 N 4 "Об утверждении порядка исчисления среднего заработка в 1995 г." (п.6).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск. Замена очередного отпуска денежной компенсацией не допускается. Размер компенсации определяется исходя из среднего дневного заработка с учетом тарифных ставок (окладов), действовавших на момент расторжения с работником трудовых отношений.

Совместительство - выполнение работником - помимо своей основной работы - другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе. В случае его увольнения выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится в общеустановленном порядке.

Следует отметить, что расходы предприятия по выплате работникам компенсаций за неиспользованные отпуска включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) (подп."о" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).

Кроме того, на указанные выплаты не начисляются взносы во внебюджетные фонды (приложение 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы в ПФР, утвержденного постановлением Правления ПФР РФ от 11.11.94 N 258, п.15 Положения о фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 N 101, постановление ГК СССР N 358 и Секретариата ВЦСПС N 16-28 от 03.09.90 "Об утверждении перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию", п.4 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением ВС РФ от 24.02.93 N 4543-1, п.2 постановления ВС РФ от 09.08.93 N 5357-1 "О тарифах страховых взносов в ПФ РФ, ФСС РФ и Государственный фонд занятости РФ на второе полугодие 1993 г.", приложение к письму ГНС РФ от 16.02.94 N ВЗ-6-15/46 "Методическое пособие по вопросам практики применения законодательства, регулирующего порядок отчисления страховых взносов и средств в государственные внебюджетные социальные фонды").

ГАРАНТ:

Согласно Разъяснению, утвержденному постановлением Правления ПФР от 6 марта 1996 г. N 22, упомянутое Приложение "Перечень выплат, на которые не начисляются взносы в ПФР" утратило силу

См. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 153 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации"


Е. Тимохина

Выпуск 14, май 1995 г.

Ответ подвергался редактированию в сентябре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.