Об условиях осуществления расчетов с клиентами - физическими лицами без применения кассового аппарата (Выпуск 14, май 1995 г.)

365. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица оказывает услуги по ремонту телерадиоаппаратуры исключительно на дому у заказчика. Обязан ли гражданин-предприниматель в этом случае вести расчеты через контрольно-кассовые машины?


В соответствии со ст.1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении предпринимателем без образования юридического лица торговых операций или оказании услуг производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Без применения ККМ предприниматель имеет право осуществлять свою деятельность в части оказания тех услуг населению, которые оформляются выдачей квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным МФ РФ (п.1 Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением СМ РФ от 30.07.93 N 745).

Перечень форм документов строгой отчетности, утвержденных МФ РФ, применение которых возможно при осуществлении расчетов без ККМ, содержится в письме ГНС от 30.08.94 N НИ-6-14/320 "О формах документов строгой отчетности". Квитанции или другие документы на выполнение платных работ по ремонту телерадиоаппаратуры к их числу не относятся.

В указанном Перечне предприятий, которые могут осуществлять расчеты с населением без применения ККМ, указываются выездные бригады предприятий бытового обслуживания при производстве мелкого ремонта вне стационарного специального помещения (п.3). В связи с этим, в данном случае, при производстве расчетов с клиентами-физическими лицами без применения кассового аппарата необходимо:

1) чтобы ремонт осуществлялся бригадой, то есть первичным звеном трудового коллектива предприятия, объединяющим работников для совместного труда и выполнения производственного задания. Поскольку количество работников, которые должны входить в состав выездной бригады нормативными актами не определено, то, если условия работы позволяют, мелкий ремонт на дому заказчика может производится и одним работником;

2) деятельность бригады должна осуществляться от имени предприятия бытового обслуживания. В рамках Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" под предприятием понимаются юридические лица, их филиалы и представительства, а также предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие деятельность, связанную с необходимостью применения контрольно-кассовых машин (ст.1). В связи с этим, к предприятиям бытового обслуживания, согласно указанному пункту Перечня могут быть отнесены, в том числе, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по бытовому обслуживанию населения.

Таким образом, предприниматель, осуществляющий ремонт аппаратуры на дому у заказчика, согласно п.3 Перечня может осуществлять свою деятельность без применения ККМ.

Е. Тимохина

Выпуск 14, май 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.