О недопустимости выделения НДС при заключении договора займа с физическим лицом (Выпуск 16, июнь 1995 г.)

439. Предприятием был получен заем товаром у физического лица. Мы оплатили аванс сторонней организации полученным товаром. Следует ли при зачете аванса выданного выделить НДС или надо отнести на затраты всю сумму стоимости товара?


По смыслу заданного вопроса речь скорее всего идет о товарообменной операции (бартере).

Порядок отражения товарообменной операции предусмотрен письмом МФ РФ от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе".

Поскольку товар был приобретен у физического лица, который согласно действующему законодательству не является плательщиком НДС, то, следовательно, при заключении договора займа предприятие не имело права выделить этот налог из общей суммы при оприходовании товара.

В соответствии с п.2 ст.7 закона "О НДС" реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Поэтому при отгрузке товара Вам следовало бы увеличить продажную стоимость товара на суммы НДС и СН и выписать счет-фактуру на отгружаемый товар (который в соответствии с пп.16, 19 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" является основанием для зачета НДС при бартерных сделках), в котором НДС и СН выделяются отдельной строкой.

В случае, если предприятием при отгрузке товара не был выписан счет-фактура с указанием сумм НДС и СН от стоимости товара, то нет основания для зачета этих налогов.

М. Бойкова

Выпуск 16, июнь 1995 г.

Ответ редактировался в декабре 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.