Об учете НДС, уплаченного при приобретении основных средств (Выпуск 17, июнь 1995 г.)

452. В выпуске Вашей серии изданий "Библиотека бухгалтера" указано несколько примеров отражения хозяйственных операций, корреспонденция счетов по которым, на наш взгляд, спорна.

1. Приобретен грузовой автомобиль (продажная цена 4800 тыс. руб.):

Д-т сч.08 К-т сч.60 - 4 млн. руб. - на покупную стоимость (без НДС);

Д-т сч.19 К-т сч.60 - 800 тыс. руб. - на сумму НДС.

2.Объект принят на баланс:

Д-т сч.01 К-т сч.08 - 4800 тыс. руб.

Выходит, что НДС будет включен в издержки производства через амортизационные отчисления? Каково мнение экспертов?


Порядок ведения бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость рассмотрен в разд. XIV инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с учетом изменений и дополнений.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Согласно п.54 инструкции отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, должно осуществляться с применением счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Поэтому при приобретении автомобиля и выделении НДС и СН в расчетном документе отдельной строкой (см. п.20 инструкции) предприятие обязано отразить суммы уплаченных НДС и СН по счету 19.

П.52 инструкции предусмотрено, что НДС, уплаченный при приобретении основных средств, включается в стоимость приобретения и отражается в учете только по предприятиям, освобожденным от НДС в соответствии с подп."а"-"д" п.13.

В соответствии с п.21 инструкции НДС, уплаченный при приобретении служебных легковых автомобилей и микроавтобусов, не исключается из налоговой суммы, полученной от покупателей, а погашается за счет соответствующих источников финансирования.

Данный порядок распространяется только на легковые автомобили, поэтому при приобретении грузового автомобиля отражение уплаченного НДС и порядок его списания будет производиться согласно порядку, изложенному в разд. XIII инструкции.

В соответствии с п.50 инструкции суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств, вычитаются из сумм налога, подлежащего взносу в бюджет, равными долями в течение 6 месяцев начиная с момента ввода в эксплуатацию основных средств, за исключением основных средств, ввозимых на территорию РФ, по которым суммы, уплаченные таможенным органам в полном объеме, принимаются к возмещению у плательщиков налога при вводе их в эксплуатацию.

По малым предприятиям суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств, вычитаются в полном объеме при вводе в эксплуатацию основных средств.

На счетах бухгалтерского учета хозяйственную операцию следует отразить следующим образом.

1. Приобретение автомобиля: Д-т сч.08 - К-т сч.60; Д-т сч.19 - К-т сч.60.

2. Автомобиль введен в эксплуатацию: Д-т сч.01 К-т сч.08.

3. Списание НДС равными долями в течение 6 месяцев (по 1/6 суммы уплаченного НДС при приобретении): Д-т сч.68 К-т сч.19.

М. Бойкова

Выпуск 17, июнь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.