Об исчислении НДС при перечислении части средств, полученных подрядчиком для производства СМР, субподрядчику (Выпуск 17, июнь 1995 г.)

456. Наша организация, выступая в роли генподрядчика, получила аванс для производства СМР по объекту в сумме 100 млн руб., в том числе НДС. Из этого аванса 60 млн руб. перечислено субподрядчикам для строительства этого объекта в соответствии с договором подряда. Как в данном случае генподрядчику правильно рассчитать НДС для уплаты в бюджет?


Порядок исчисления суммы налога на добавленную стоимость определен разд. 8 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Рассмотрим порядок расчетов с бюджетом по НДС генподрядчика на данном примере, имея в виду, что поступление авансов от заказчика и перечисление средств субподрядчику происходили в одном отчетном периоде.

В соответствии с данной инструкцией суммы авансовых и плановых платежей, поступившие на расчетный счет предприятия в счет предстоящего выполнения работ, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Бухгалтерские проводки:

Д-т сч.51 К-т сч.64 - 100 млн руб. - на сумму полученного аванса;

Д-т сч.64 К-т сч.68/НДС - 16260 тыс. руб. - на сумму НДС, исчисленную по расчетной ставке (п.54 инструкции ГНС РФ N 1).

Суммы, перечисленные субподрядчику в соответствии с договором подряда, отражаются в бухгалтерском учете генподрядчика в зависимости от условий оплаты работ, определенных договором.

1. В случае, если договор субподряда предполагает авансирование работ субподрядчика:

Д-т сч.61 К-т сч.51 - 50244 тыс. руб. - на сумму аванса, выданного под работы (без НДС), в случае, если договором предусмотрены авансовые платежи под выполнение работ (План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом МФ СССР от 01.11.91 N 56 с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом МФ РФ от 28.12.94 N 173);

Д-т сч.19/5 К-т сч.51 - 9756 тыс. руб. - на сумму НДС, выделенную в расчетном документе (платежном поручении).

При этом учет суммы НДС ведется на субсчете 19/5 - "НДС по услугам производственного характера" (пункты 16 и 54 инструкции ГНС РФ N 1 и План счетов бухгалтерского учета).

Поскольку в соответствии с п.21 вышеназванной инструкции ГНС РФ на расчеты с бюджетом относится только НДС, уплаченный поставщикам по выполненным работам производственного характера, отнесенным на издержки производства, то уменьшение задолженности перед бюджетом возможно лишь после подписания акта приемки-сдачи работ между генподрядчиком и субподрядчиком по договору подряда.

Данная хозяйственная операция отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Д-т сч.20 К-т сч.61 - 50244 тыс. руб. - на сумму, отнесенную на издержки производства по полученной услуге (План счетов бухгалтерского учета);

Д-т сч.68/НДС К-т сч.19/5 - 9756 тыс. руб. - на сумму НДС, относящуюся к оплаченным услугам производственного характера, отнесенным на издержки производства (п.21 инструкции ГНС РФ N 1).

Таким образом, если конец отчетного периода наступит раньше, чем выполненные работы будут сданы генподрядчику, предприятию следует начислить к уплате в бюджет НДС в сумме 16260 тыс. руб. Если же генподрядчик в течение отчетного периода примет у субподрядчика выполненные работы и отнесет их стоимость на издержки производства, сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет по данной операции у генподрядчика, составит:

16260000 - 9756000 = 6504000 руб.


2. В случае, если оплата происходит после приемки работ генподрядчиком:

Д-т сч.20 К-т сч.60 - 50244 тыс. руб. - на сумму принятых работ производственного характера, относящихся на издержки производства отчетного периода (План счетов бухгалтерского учета);

Д-т сч.19/5 К-т сч.60 - 9756 тыс. руб. - на сумму НДС по принятым генподрядчиком работам (п.54 инструкции ГНС РФ N 1);

Д-т сч.60 К-т сч.51 - 60 млн. руб. - на сумму оплаты субподрядчику за выполненные работы (План счетов бухгалтерского учета);

Д-т сч.68/НДС К-т сч.19/5 - 9756 тыс. руб. - на сумму НДС по выполненным субподрядчиком и оплаченным работам (п.21 инструкции ГНС РФ N 1).

Таким образом, в данной ситуации сумма задолженности генподрядчика перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость на конец отчетного периода составит 6504 тыс. руб.

Данный порядок действовал до 28.04.95 - вступления в силу Федерального Закона от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость", который изменил формулировку ст.7 ранее действовавшего закона, устанавливающую порядок расчета суммы НДС, причитающейся к уплате в бюджет, определив суммы НДС, подлежащие зачету при расчетах в бюджет, как "фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения" вместо "по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на издержки производства и обращения".

О. Лапина

Выпуск 17, июнь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.