О расчете на превышение нормированной величины оплаты труда, если численность сотрудников в течение года резко меняется (Выпуск 17, июнь 1995 г.)

460. Как правильно сделать расчет на превышение нормированной величины оплаты труда, если на нашем предприятии в течение года резко меняется численность сотрудников и среднесписочная численность за год составляет 15 чел.?

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 64-ФЗ пункт 13 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 года прекратил свое действие. Таким образом, с 1 января 1996 г. отменен налог с превышения расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 Инструкция N 4 утратила силу с введением в действие названной Инструкции. В настоящее время порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на при- быль регламентируется Инструкцией ГНС от 10.08.95 N 37


Согласно п.11 инструкции ГНС РФ от 06.03.92 N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в 1994 г. нормированная величина расходов на оплату труда предприятия определяется исходя из шестикратной минимальной месячной оплаты труда, установленной в РФ, и фактической среднесписочной численности за соответствующий отчетный период 1994 г.

В Вашем примере речь идет о годовом отчетном периоде. Следовательно, среднесписочная численность для расчета должна быть принята годовая, т.е. 15 чел.

В результате нормированная величина расходов на оплату труда составляет:

                  14620 х 6 х 6 х 15 = 7894,8 тыс. руб.;
                  20500 х 6 х 6 х 15 = 11070,0 тыс. руб.
                                Итого: 18964,8 тыс. руб.

О. Фролова

Выпуск 17, июнь 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.