Об исчислении НДС при перепродаже квартиры юридическим лицом (Выпуск 18, июль 1995 г.)

476. Как исчисляется НДС в ситуации: юридическое лицо приобрело у физического лица квартиру по цене 10 млн руб. В последующем квартира продается за 11 млн руб.?


Порядок исчисления НДС в данной ситуации зависит от того, для каких целей была приобретена квартира:

- в качестве основного средства (если это отдельно стоящее здание) или нематериального актива для предприятия;

- квартира была приобретена с целью последующей продажи.

Если отдельная квартира в объекте жилого фонда, которая продолжает числиться на балансе в составе отдельного объекта жилищного фонда предприятия-продавца, была приобретена предприятием у физического лица для производственной или непроизводственной сферы и поставлена на баланс предприятия, то она должна быть отражена в бухгалтерском учете в соответствии с указаниями Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве". При приобретении отдельных квартир предприятие-покупатель отражает их стоимость по дебету счета 04 "Нематериальные активы" и кредиту учета расчетов. Начисление износа по приобретенным квартирам производится в конце года в установленном порядке с отражением на забалансовом счете 014 "Износ жилищного фонда".

Обороты по реализации основных средств и нематериальных активов (квартиры) на основании ст.3 закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" и пп.5 "а", 6 разд.3 инструкции от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в редакции от 15.03.95 облагаются НДС. Порядок исчисления суммы налога на добавленную стоимость определен пп.53 "б" вышеназванной инструкции. Поскольку квартира была приобретена у физического лица, которое по законодательству не является плательщиком НДС, при реализации такой квартиры у предприятия не возникает суммы НДС, подлежащей вычету из суммы налога от продажной цены при определении суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет от сделки такого рода. Таким образом, сумма НДС в данной ситуации должна исчисляться от суммы реализации квартиры, т.е. с 11 млн руб., по расчетной ставке 16,26%, поскольку в соответствии с п.17 разд.7 инструкции N 1 в продажную цену должна быть включена сумма налога. При этом следует отметить, что в данном случае продажи основных средств (нематериальных активов) ниже себестоимости дополнительного расчета по НДС, исходя из рыночных цен, с введением в действие федерального Закона от 06.12.94 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О НДС" не производится.

ГАРАНТ:

В настоящее время действует Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"


Если предприятие осуществляет деятельность в сфере торговли и получает доход в виде разницы в ценах, наценок и квартира приобреталась у физического лица с целью дальнейшей продажи, она должна быть оприходована предприятием на счет 41 по покупной цене (План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом МФ СССР от 01.11.91 N 56 в редакции от 28.12.94). В соответствии с п.47 инструкции N 1 при реализации предприятием товара по цене, превышающей цену покупки, исчисление налога производится по ставке 16,26% (8,85%) с суммы разницы между ценами продажи и покупки, включающими в себя налог. Таким образом, сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, в этом случае будет исчисляться для предприятия по ставке 16,26% (16,46% с 01.04.95) с суммы 1 млн руб.

Однако следует иметь в виду, что этот порядок с 29.04.95 (с момента вступления в силу Закона РФ от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О налоге на добавленную стоимость") действует только для предприятий розничной торговли. Для остальных предприятий при продаже товаров стал действовать порядок, близкий к приведенному по первой ситуации, однако конкретного разъяснения его действия ГНС РФ еще не довела до сведения налогоплательщиков.

Аналогичный порядок действует и при исчислении специального налога.


О. Лапина

Выпуск 18, июль 1995 г.


Ответ подвергался редактированию в августе 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.