О праве производить наличные платежи на сумму до 2 млн. рублей по договору, заключенному на большую сумму (Выпуск 19, июль 1995 г.)

496. Заключен договор на поставку ТНП на общую сумму 50 млн руб. При расчетах за поставленный товар было выдано поставщику наличными деньгами 2 млн руб., остальные 48 млн руб. были перечислены по безналичному расчету. При проверке обслуживающий банк счел данную операцию незаконной, ссылаясь на то, что в соответствии с Постановлением Правительства от 17.11.94 N 1258 расчеты между юридическими лицами наличными деньгами в сумме 2 млн руб. возможны по одному платежу, т.е. сумма договора должна быть не более чем 2 млн руб. Так как договор заключен на сумму свыше 2 млн руб., то расчеты по нему наличными деньгами вообще запрещены.

Прав ли банк в своем утверждении?


Действительно, в п.1 постановления Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами" установлено, что все расчеты между юридическими лицами по одному платежу на сумму свыше 2 млн руб. производятся только в безналичном порядке. В письме Центрального банка России от 30.09.94 N 113, утверждающем рекомендации по осуществлению учреждениями банков проверок соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями "Порядка ведения кассовых операций в РФ", в п.6 указано, что одним платежом является платеж, произведенный одним юридическим лицом в адрес другого юридического лица в один день, вне зависимости от количества денежных документов в порядке реализации одного договора и в сумме, не превышающей предельный размер расчетов наличными деньгами (единый суммарный платеж).

Но из того, что по одному платежу возможно производить расчеты на сумму не свыше 2 млн руб., не следует невозможность заключения договора на сумму, превышающую этот предел, либо, при заключении договора на большую сумму, - требование об осуществлении только безналичных расчетов, так как единый суммарный платеж и сумма договора не одно и то же. Сумма договора поставки - размер платы, которую покупатель обязан внести за переданное поставщиком имущество. Платеж же - перевод конкретных денежных сумм в рамках расчетов по денежным обязательствам сторон договора (покупателя и поставщика).

Порядок заключения и условия договора определены в гражданском законодательстве. В соответствии со ст.421 ГК РФ 1994 г. условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Определение формы расчетов между сторонами (плательщиком и получателем средств) определяется договором. Гражданское законодательство не ставит в зависимость друг от друга сумму договора и количество платежей по нему, а также форму расчетов по нему (количество платежей, обязательный безналичный порядок). Поэтому стороны вправе предусмотреть в договоре осуществление оплаты суммы договора путем совершения нескольких платежей, а также смешанную форму расчетов, т.е. расчеты в наличном и безналичном порядке одновременно. Но при этом с соблюдением установленного законодательством ограничения - осуществление расчетов наличными деньгами на сумму не свыше 2 млн руб.

Следовательно, если в договоре предусмотрены описанный выше порядок и форма расчетов, банк не вправе требовать от Вас осуществлять расчеты по договору на сумму 50 млн руб. только в безналичном порядке.

Но такое требование банка неправомерно и в случае, если в договоре не предусмотрены подобный порядок и форма расчетов, так как стороны, как было указано выше, свободны в выборе формы расчетов и при достижении согласия могут изменить условие договора о форме расчетов.

И. Коптева

Выпуск 19, июль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение