О возможности начисления заработной платы сверх нормируемой величины фонда оплаты труда при отсутствии прибыли (Выпуск 21, июль 1995 г.)

554. Может ли предприятие, не имеющее в течение года прибыли по результатам своей деятельности, начислять заработную плату сверх нормируемой величины фонда оплаты труда?


Действующим законодательством верхний предел фонда оплаты труда не ограничен (за исключением предприятий, финансируемых из бюджета) и не запрещено начисление заработной платы сверх нормируемой величины, в том числе и для предприятий, имеющих убытки от своей деятельности независимо от причины происхождения убытков. Нормируемая величина фонда заработной платы используется только для расчета дополнительных платежей в бюджет, начисляемых на превышение фонда заработной платы над нормируемой величиной по ставке налога на прибыль, и с наличием или отсутствием прибыли у предприятия никак не связана. Это положение закреплено в Законе РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в соответствии с которым (ст.2 п.13) предприятия ( в том числе получившие убыток), имеющие превышение фактических расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной, уплачивают в бюджет налог с суммы превышения этих расходов".

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 25 апреля 1995 г. N 64-ФЗ пункт 13 статьи 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 года прекратил свое действие. Таким образом, с 1 января 1996 г. отменен налог с превышения расходов на оплату труда работников по сравнению с их нормируемой величиной


А. Николаев

Выпуск 21, июль 1995 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение