Об увеличении уставного фонда предприятия на величину переоценки основных средств, сделанной на 1 января 1994 г. (Выпуск 7, сентябрь 1994 г.)

304. В 1993 г. решением общего собрания акционеров Акционерного общества открытого типа, созданного в результате преобразования государственного предприятия, был увеличен уставный фонд в порядке, установленном действующим законодательством, внесены изменения в Устав и принято решение о втором выпуске акций. Оплата акций второго выпуска начата в апреле 1994 г.

В п.4.1 Письма Минфина РФ от 07.02.94 N 14 достаточно "обтекаемо" сказано о том, что "Принятие решения об увеличении уставного капитала АО в связи с переоценкой основных средств на 1 января 1994 г. может быть принято только общим собранием акционеров квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих на собрании. При выпуске акций с целью привлечения капитала, в связи с приращением имущества и по другим основаниям увеличение уставного капитала без учета переоценки основных средств на 1 января 1994 г., произведенной по Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 25.11.93 N 1233, не допускается".

Обязано ли АООТ в вышеуказанной ситуации, когда решение об увеличении уставного фонда было принято еще в 1993 г., снова увеличивать уставный фонд на величину переоценки основных средств, сделанной на 1 января 1994 г.? Либо этот вопрос отдан на усмотрение АООТ, и оно может и не увеличивать уставный фонд, а списать переоценку на субсчет 2 счета 85 "Добавочный капитал"?


Постановление Правительства РФ от 25.11.93 N 1233 обязывает все предприятия независимо от организационно-правовых форм произвести переоценку основных средств по состоянию на 1 января 1994 г. Таким образом, именно с 1 января 1994 г. увеличивается стоимость основных средств. И естественно, что в случае принятия после 1 января 1994 г. решения общим собранием об увеличении уставного капитала, необходимо учитывать произведенную переоценку основных средств, то есть объективное повышение стоимости основных средств. Об этом и свидетельствует указанное в вопросе Письмо Минфина РФ.

Если же решение об увеличении уставного капитала принято до 1 января 1994 г., то АООТ не обязано снова принимать решение об увеличении уставного капитала, даже если оплата акций будет произведена в 1994 г. В этом случае вы вправе списать переоценку на субсчет 2 счета 85 "Добавочный капитал",котоpый с 1.01.95 согласно Приказа МФ РФ от 28.12.94 N 173 пеpеведен на счет 87.

Вместе с тем, принимать решения об изменении устава и уставного капитала является правом, а не обязанностью акционерного общества (п.91 Положения об акционерных обществах, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 25.12.90 N 601).

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 262 постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г., утверждавшее Положение об акционерных обществах, утратило силу. В настоящее время деятельность акционерных обществ регулируется Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

М. Воронин

Выпуск 7, сентябрь 1994 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.